Aller au contenu

Bretagne · n°16 au classement LPS 2026

La licence portail santé à Rennes

275 places en médecine et 551 en santé en 2ème année à Rennes à la rentrée 2026. Facultés, PASS, LAS, Parcoursup et ce qui change en 2027.

  • 551places en 2ème année à la rentrée 2026
  • 11options au PASS
  • 4groupes de LAS
  • 5composantes de santé

Photo de Arthur Mercader Vérifié le 24 octobre 2026 par Arthur Mercader, étudiant en 6ème année de médecine

Maquette 2027 attendue Université de Rennes ↗
VilaineIlle (canal d'Ille-et-Rance)ParlementHôtel de villeCathédralePortes MordelaisesCHU PontchaillouGareVillejeanKinésithérapie500 m
Facs de santéCHUMétro aMétro bGare

Les facultés de médecine, de pharmacie et d'odontologie sont réunies sur le campus Santé de Villejean, à Rennes. Le PASS se suit à Rennes ou à distance depuis Saint-Brieuc, Vannes, Lorient et Pontivy, avec onze options ; quatorze LAS, en quatre groupes de licences, sont proposées avec Rennes 2 et l'université Bretagne Sud. La rééducation (kiné, ergothérapie, pédicurie-podologie) passe par l'IFPEK.

Ce qui est propre à Rennes

  • Rennes forme la pharmacie pour toute la Bretagne : sur les places de pharmacie 2026-2027, 30 sont réservées aux étudiants de Brest.
  • Le PASS ouvre une filière « rééducation » à l'IFPEK : kinésithérapie (53 places en 2026-2027), ergothérapie et pédicurie-podologie (6 places chacune).
  • Tu peux suivre le PASS à distance depuis Saint-Brieuc, Vannes, Lorient ou Pontivy, dans une salle connectée, sans frais en plus ; les examens se passent à Rennes.
  • Rentrée en deuxième année 2027-2028 : 275 places en médecine, 74 en odontologie, 26 en maïeutique, 100 en pharmacie à Rennes et 30 pour Brest, 58 en kinésithérapie.
  • La maïeutique se fait à l'école de sages-femmes du CHU de Rennes : 26 places en 2026-2027.

La fac de médecine de Rennes et les écoles de santé

  • Faculté de médecineRennes, campus Santé de Villejean, 2 avenue du Professeur-Léon-Bernard Site ↗
  • Faculté des sciences pharmaceutiques et biologiquesRennes, campus Santé de Villejean Site ↗
  • Faculté d'odontologieRennes, campus Santé de Villejean Site ↗
  • École de sages-femmes du CHU de RennesRennes, 2 rue Henri-Guilloux Site ↗
  • IFPEK : kinésithérapie, ergothérapie, pédicurie-podologieRennes Site ↗

La première année en 2026-2027

Dernière année du PASS et de la LAS avant la licence portail santé. Ce que l'université publie pour cette rentrée :

PASS : où ?

  1. Rennes, campus de Villejeansite principal
  2. PASS à distance : Saint-Brieuc, Vannes, Lorient, Pontivysalles connectées dans les instituts de formation de ces villes

Les mineures du PASS

  • Sciences de la vie (Rennes)
  • Sciences de la vie et de la Terre (Vannes)
  • Mathématiques (Vannes)
  • Économie-gestion
  • Informatique-mathématiques
  • Mathématiques
  • Physique-chimie
  • Sciences infirmières (à distance, avec les IFSI de Bretagne)
  • Psychologie (Rennes 2)
  • Biotechnologie (Lorient)
  • Mathématiques-physique (Lorient)
Programme et campus de chaque option →

Les LAS (Licences Accès Santé)

  • Portails droit-science politique ; économie-gestion ; mathématiques et applications ; informatique et électronique ; biologie, environnement, chimie du vivant ; physique, chimie, sciences de la Terre et mécanique ; philosophieUniversité de Rennes
  • STAPS ; psychologieUniversité Rennes 2
  • Droit ; économie ; mathématiques ; sciences de la vie et de la TerreUniversité Bretagne Sud
  • Licence sciences pour la santé, avec la formation infirmière, en lien avec les IFSI de BretagneUniversité de Rennes et IFSI partenaires

Ce que l'université publie

  • Pour candidater depuis le PASS, il faut valider le PASS, option comprise, en première session ; seuls les résultats de première session comptent. Un dossier est déposé pour chaque filière visée.
  • Admission directe au-dessus d'un premier seuil, dans la limite de 50 % des places de chaque filière ; oral pour les candidats classés entre les deux seuils. Le jury est commun aux cinq filières, avec des sous-jurys d'oral par filière.
  • Deux candidatures au maximum ; pas de redoublement en PASS. En LAS, il faut avoir validé au moins 60 crédits ECTS, et 60 de plus pour la seconde candidature.
  • Le PASS ouvre aussi la rééducation : kinésithérapie, ergothérapie et, depuis 2023, pédicurie-podologie.
Voir les 5 autres règles publiées
  • Places en PASS à Rennes en 2026, d'après l'Onisep : 458 sur le site de Rennes (biologie 160, physique-chimie 80, sciences infirmières 58, et 40 chacune en économie-gestion, informatique, mathématiques et psychologie), sans compter les sites à distance.
  • Programme 2026-2027 (syllabus) : au premier semestre, biologie cellulaire, histologie et embryologie (9 crédits ECTS), chimie-biochimie (8), biostatistiques (5), santé, société, humanité (5) et pharmacologie (3) ; au second, biophysique-physiologie (5), anatomie générale (4), une spécialité de filière (8) et la mineure (10) ; anglais sur l'année (3). Les épreuves sont des QCM de 30 à 90 minutes.
  • Oral : deux épreuves de 10 minutes, chacune l'analyse d'un document, en juin, devant un sous-jury propre à chaque filière. La note finale du second groupe combine les notes de l'année et l'oral ; la pondération n'est pas publiée sur les pages publiques, elle figure dans les modalités de contrôle votées chaque année.
  • Dates des épreuves 2026-2027 : pas encore publiées sur les pages publiques de l'université (vérifié le 21 octobre 2026).
  • Pour 2026-2030, l'objectif régional de la Bretagne (Rennes et Brest réunis), examiné par la conférence régionale de la santé et de l'autonomie le 10 décembre 2025, est de 2 675 étudiants en médecine, 625 en pharmacie, 630 en odontologie et 246 en maïeutique sur cinq ans.

Sources : Université de Rennes, Accès santé : le Parcours d'Accès Spécifique Santé · Université de Rennes, Accès santé : modalités de recrutement et d'examen · Université de Rennes, syllabus du PASS et des mineures 2026-2027 (PDF) · Université de Rennes, Accès santé : les licences proposées · Université de Rennes, Accès santé : PASS à distance · Université de Rennes, Accès santé : FAQ · Onisep, PASS de la faculté de médecine de l'université de Rennes (places 2026 par option) · ARS Bretagne, avis de la CRSA sur les objectifs nationaux pluriannuels 2026-2030 (séance du 10 décembre 2025).

PASS ou LAS à Rennes : ce qui change vraiment

CritèrePASSLAS
OùCampus santé de Villejean, ou à distance depuis Saint-Brieuc, Vannes, Lorient ou Pontivy ; épreuves de santé à RennesDans ta licence : Université de Rennes, Rennes 2, ou Bretagne Sud à Vannes et Lorient
Part de santé50 crédits ECTS de santé sur 60 ; l'option en vaut 10, au second semestreOption santé de 10 crédits ECTS en plus de ta licence
Places en 2025 (Parcoursup)696 places en 16 vœux611 places en 16 licences
AdmissionAu-dessus du premier seuil, admission directe (50 % des places au plus) ; entre les deux seuils, oral de deux analyses de document de 10 minutesMêmes seuils et même oral
Pour candidaterPASS validé, option comprise, en première session ; un dossier par filière60 crédits ECTS et l'option santé validés en première session
RedoublementImpossible ; deux candidatures au maximumSeconde candidature après 60 crédits ECTS de plus

Pour la rentrée 2026, la deuxième année se partage ainsi : 234 places par le PASS, 110 par les LAS 1, 170 par les LAS 2 et 3 et 31 par les passerelles. Avec les LAS 2 et 3, la LAS pèse plus lourd que le PASS. Le détail : le PASS, ses options et les LAS.

Sources : Université de Rennes, numerus apertus 2026-2027 · Université de Rennes, Accès santé : modalités de recrutement · Université de Rennes, syllabus du PASS 2026-2027 · Ministère de l'Enseignement supérieur, Parcoursup 2025 (fr-esr-parcoursup).

Combien de places en 2ème année (numerus apertus) ?

Rentrée

551 places

en 2ème année de santé à l'Université de Rennes, à la rentrée 2026.

D’où viennent les admis

  • PASS 234
  • LAS 1 110
  • LAS 2 et 3 170
  • Passerelles 31

Par filière touche une ligne pour le détail

Médecine 275

PASS 110LAS 1 60LAS 2 et 3 85Passerelles 15Autres places (voir la note) 5

Pharmacie (Rennes) 95

PASS 44LAS 1 15LAS 2 et 3 29Passerelles 7

Odontologie 72

PASS 34LAS 1 12LAS 2 et 3 20Passerelles 6

Kinésithérapie 53

PASS 20LAS 1 14LAS 2 et 3 19Passerelles 0

Pharmacie (places pour Brest) 30

PASS 15LAS 1 5LAS 2 et 3 10Passerelles 0

Maïeutique 26

PASS 11LAS 1 4LAS 2 et 3 7Passerelles 3Autres places (voir la note) 1

Places votées par le conseil d'administration du 17 décembre 2024 pour la rentrée en deuxième année 2026-2027. La colonne LAS 2 et 3 comprend l'expérimentation de la licence sciences pour la santé ; 6 places supplémentaires (5 en médecine, 1 en maïeutique) vont à la licence sciences pour la santé, parcours infirmier. S'y ajoutent ergothérapie et pédicurie-podologie (6 places chacune). Pharmacie : l'université forme à Rennes toute la Bretagne, dont 30 places pour les étudiants de Brest ; la répartition par voie de ces deux lignes est notre lecture du tableau.

Le tableau complet
Places en deuxième année, Université de Rennes, 2026-2027
FilièrePASSLAS 1LAS 2 et 3PasserellesTotal
Médecine110608515275
Pharmacie (Rennes)441529795
Pharmacie (places pour Brest)15510030
Odontologie341220672
Maïeutique1147326
Kinésithérapie201419053

Sources : Université de Rennes, numerus apertus 2026-2027 (conseil d'administration du 17 décembre 2024) · Université de Rennes, places offertes pour la rentrée en deuxième année 2027-2028.

Voir l’évolution depuis 2026 places par filière, rentrée par rentrée

Médecine stable depuis 2026

  1. 275 2026
  2. 275 2027

Pharmacie (Rennes) +5 depuis 2026

  1. 95 2026
  2. 100 2027

Pharmacie (places pour Brest) stable depuis 2026

  1. 30 2026
  2. 30 2027

Odontologie +2 depuis 2026

  1. 72 2026
  2. 74 2027

Maïeutique stable depuis 2026

  1. 26 2026
  2. 26 2027

Kinésithérapie +5 depuis 2026

  1. 53 2026
  2. 58 2027

Chaque colonne est une rentrée en deuxième année ; la plus foncée est l’année affichée plus haut. Les chiffres de chaque année et leurs sources sont dans le sélecteur ci-dessus.

Et ailleurs en France ? Les places en médecine, fac par fac.

Combien coûte une première année de santé à Rennes ?

  • Droits d'inscription (licence)178 €0 € si tu es boursier
  • CVEC (contribution vie étudiante)105 €0 € avec une notification de bourse
  • Tutorat Rennais16 €adhésion 2026-2027 : cours de l'année passée relus, annales corrigées, conférences de révision, examens et oraux blancs, parrainage
  • Logement Crous2 293 logementsdans dix résidences du quartier de Villejean, à côté du campus santé ; APL possible

283 € à la rentrée pour l'inscription et la CVEC, plus 16 € de tutorat ; un étudiant boursier ne paie ni les droits ni la CVEC.

Hors logement, transports et matériel. Les droits et la CVEC sont nationaux ; l'adhésion au tutorat est celle affichée par l'association. Pour la bourse et le logement : simule ta bourse Crous et vois les résidences sur la carte.

Sources : Service-public.gouv.fr, frais d'inscription à l'université et CVEC 2026-2027 · Tutorat Rennais, site officiel · Crous Rennes Bretagne, nos logements à Villejean.

Parcoursup : combien de candidats à Rennes ?

  • 33 158vœux en PASS en 2025, pour 745 admis
  • 10 à 68 %taux d'accès en PASS selon la formation
  • 13 730vœux en LAS, taux d'accès de 11 à 100 %
  • 27 %des admis en PASS avec mention très bien

L'Université de Rennes examine surtout tes résultats scolaires : ils comptent pour 70 % dans le PASS option biologie, la plus grande (160 places, 4 692 vœux confirmés en 2026), le reste allant aux méthodes de travail, au savoir-être, à la motivation et aux engagements. En 2027, tu feras tes vœux du 18 janvier au 11 mars, pour la licence portail santé qui remplace le PASS et les LAS.

Les critères, chaque formation (places, taux d'accès, dernier appelé), le profil des admis et ton calendrier 2027

Tu es encore au lycée ? Quelles spécialités choisir pour la santé, quelle moyenne vise-t-on et ce que pèse le bac 2027.

Simule tes chances au PASS et en LAS à RennesTa moyenne, tes spécialités, ton dossier : une estimation formation par formation, calée sur les chiffres officiels de Parcoursup 2025.Lancer le simulateur

Gratuit, en PDF

Toute la réforme 2027 en 14 pages.

Les trois blocs, les deux chances, Parcoursup 2027 : les règles nationales, qui valent à Rennes comme partout. Par e-mail, tout de suite.

Ou réserver ma visio gratuite (20 min)

Et la licence portail santé 2027 ?

Rien de publié pour l’instant

Rien de publié sur le site Accès santé de l'université : la page « Comprendre la réforme » décrit encore le dispositif PASS et LAS de 2020, sans maquette ni calendrier pour 2027.

Sources : Université de Rennes, Accès santé : comprendre la réforme.

Avant / après, en 20 secondes

Deux voies qui fusionnent.

PASS Parcours d'Accès Spécifique Santé

Majeure santé Mineure

Une seule tentative, pas de redoublement.

LAS Licence avec option Accès Santé

Licence : droit, chimie, biologie… Option santé

En LAS 2, un étudiant de droit et un étudiant de chimie sont classés sur des matières différentes, pour les mêmes places.

Licence portail santé rentrée 2027

Santé Disciplinaire +

Une seule première année, les mêmes épreuves pour tous.

  • 2 chances de candidater
  • 1 redoublement possible, sans classement
  • 60 crédits à valider

Jusqu'en 2027 à Rennes : un PASS à 11 options et 4 groupes de LAS. Deux voies, deux programmes, un seul classement à la fin.

Ce qui est déjà sûr, partout en France

  1. 60 crédits ECTS, trois blocsSanté, disciplinaire (une mention de licence), transversal. Il faut valider le bloc santé et le bloc disciplinaire pour être classé : une bonne note dans un bloc ne rattrape pas une mauvaise dans l'autre.
  2. Deux chancesÀ la fin de la première année, puis à la fin de la L2 de ta mention : deux candidatures, pas plus, sans oral.
  3. Redoublement possible, sans candidatureUne fois, dans la même mention, avec un minimum de crédits validés (fixé par arrêté) ; l'année redoublée ne donne pas de candidature.

Règles du décret n° 2026-988 du 23 octobre 2026 ; un arrêté doit encore fixer les seuils et les pourcentages. Ce que fixera l'Université de Rennes : les licences ouvertes, les coefficients, les places.

Et après la première année ?

Les études de médecine se poursuivent à l'Université de Rennes jusqu'à l'internat ; voici ce que la ville offre ensuite, d'après les chiffres officiels.

40spécialités choisies à l'internat au CHU (Rennes) en 2025
9contrats CESP en médecine en 2025-2026, 6 en odontologie
89DU et DIU proposés dans la ville

Les spécialités qui ont demandé le meilleur rang au CHU en 2025 dernier rang classé pour y entrer

  1. ORLrang 434
  2. Chirurgie plastiquerang 499
  3. Dermatologierang 863
  4. Chirurgie pédiatriquerang 923
  5. Infectiologierang 986
  6. Réanimation médicalerang 1 391
  7. Ophtalmologierang 1 510
  8. Gastro-entérologierang 1 632

Plus le rang est petit, plus il fallait être bien classé pour l'obtenir dans cette ville (une spécialité avec peu de postes descend vite). Rangs limites des épreuves de 2025 (Centre national de gestion) : toutes les spécialités et toutes les villes · comment marche le classement · le CESP · les DU et DIU.

En pratique

  • Journée portes ouvertesSamedi 6 février 2027, 9 h à 17 h, faculté de médecine (bâtiment 2), avec l'école de sages-femmes et le pôle de formation des professionnels de santé Voir ↗
  • Tutorat étudiantLe Tutorat Rennais Santé organise notamment un examen préparatoire Voir ↗
  • Scolaritéparcours-sante@univ-rennes.fr
  • Rentrée 2026Accueil du PASS le mardi 1er septembre 2026 à 8 h 30, amphithéâtre Marcel-Simon (bâtiment 1), campus de Villejean ; réunion d'information des LAS le jeudi 3 septembre en visioconférence Voir ↗

Étudier la santé à Rennes : campus et vie pratique

  • Accès au campus santéCampus Santé de Villejean, 2 avenue du Professeur-Léon-Bernard, à Rennes. Métro ligne A, station Villejean-Université ou Pontchaillou ; bus C4, arrêt Gaston-Berger. Voir ↗
  • Logement étudiantLe Crous Rennes Bretagne gère dix résidences dans le quartier de Villejean, soit 2 293 logements d'après sa liste, de 93 logements (Beauregard) à 923 chambres (Villejean Alsace). Voir ↗
  • Le CHU, terrain de stageLe CHU de Rennes est réparti sur quatre sites, dont l'hôpital Pontchaillou, desservi par la station de métro du même nom, à côté du campus de Villejean. Voir ↗
  • Bibliothèque universitaire santéBU Villejean Santé, bâtiment 14 du campus, avec 6 salles de travail en groupe à réserver. Du 1er septembre au 31 mai, le rez-de-chaussée reste ouvert de 19 h à 22 h du lundi au vendredi, de 17 h 30 à 22 h le samedi, et de 13 h à 19 h neuf dimanches (8, 15 et 29 novembre, 6 et 13 décembre, 4, 11, 18 et 25 avril). Voir ↗
  • Sites à distanceLe PASS se suit aussi depuis Saint-Brieuc, Vannes, Lorient et Pontivy, dans des salles connectées des instituts de formation de ces villes. Voir ↗

Se loger et manger près des facs

9 résidences du CROUS autour des campus santé, 1 477 logements au moins ; 8 restaurants et cafétérias universitaires ; 2 bibliothèques universitaires.

  • Résidence Crous La Touche · environ 8 min à pied du campus Villejean Santé
  • Résidence Crous Languedoc · environ 14 min à pied du campus Villejean Santé
  • Résidence Crous La Harpe · environ 15 min à pied de l'institut de kinésithérapie
La carte complète : logements, restos U, bibliothèques

Les facs de médecine proches de Rennes

Distances à vol d’oiseau entre les villes ; places : total des filières de santé publié par chaque université.

Notre ville de référence Comparer avec Lyon : facultés, places, simulateur d'adresse

Questions fréquentes

Où faire médecine à Rennes ?

À l'université de Rennes, sur le campus Santé de Villejean, où se trouvent les facultés de médecine, de pharmacie et d'odontologie. La première année (PASS jusqu'en 2026-2027) se suit à Rennes ou à distance depuis Saint-Brieuc, Vannes, Lorient et Pontivy.

Combien de places en médecine à Rennes ?

275 places en deuxième année de médecine pour 2026-2027 : 110 pour le PASS, 60 pour les LAS 1, 85 pour les LAS 2 et 3 et 15 passerelles. Odontologie : 72 ; maïeutique : 26 ; kinésithérapie : 53 ; pharmacie : 125, dont 30 pour les étudiants de Brest. L'université annonce 275 places en médecine aussi pour 2027-2028.

Peut-on faire le PASS sans habiter Rennes ?

Oui : le PASS se suit à distance depuis Saint-Brieuc, Vannes, Lorient et Pontivy, dans des salles connectées, avec des options propres à certains sites (biotechnologie à Lorient, mathématiques et sciences de la vie et de la Terre à Vannes).

Comment se passe l'admission à Rennes ?

Il faut valider le PASS en première session. Les mieux classés sont admis directement, dans la limite de la moitié des places ; les suivants passent un oral. Chacun a deux candidatures au maximum, et le PASS ne se redouble pas.

Que sait-on de la licence portail santé 2027 à Rennes ?

Rien pour l'instant : le site de l'université décrit encore le dispositif PASS et LAS. La maquette et les mentions 2027 sont attendues d'ici décembre ; on te prévient dès qu'elles sortent.

Quelles facs de médecine près de Rennes ?

Les plus proches, à vol d'oiseau : Brest (210 km, 369 places en deuxième année), Nantes (100 km, 604 places en deuxième année), Angers (110 km, 408 places en deuxième année), Caen (155 km, 514 places en deuxième année). Tu peux formuler des vœux dans plusieurs universités sur Parcoursup ; chacune classe les candidats avec ses propres critères.

Quel est le numerus apertus à Rennes ?

Le numerus apertus est le nombre de places en 2ème année d'études de santé que fixe chaque université, après avis de l'agence régionale de santé. Pour la rentrée 2026, l'Université de Rennes ouvre 551 places : médecine 275, pharmacie (Rennes) 95, pharmacie (places pour Brest) 30, odontologie 72, maïeutique 26, kinésithérapie 53. Le tableau de cette page les détaille par voie d'accès.

Quelles spécialités demandent le meilleur rang à l'internat à Rennes ?

En 2025, les spécialités qui ont demandé le meilleur rang au CHU étaient ORL (dernier rang classé : 434), chirurgie plastique (dernier rang classé : 499), dermatologie (dernier rang classé : 863). 40 spécialités y ont été choisies cette année-là.

Combien de contrats CESP à Rennes ?

Pour 2025-2026, l'arrêté du 20 juillet 2026 ouvre 9 contrats CESP pour les étudiants et 0 pour les internes en médecine à l'Université de Rennes, et 6 en odontologie. Le CESP (contrat d'engagement de service public) verse 1 200 € brut par mois contre des années d'exercice en zone qui manque de médecins.

Combien coûte une année de PASS à Rennes ?

283 € à la rentrée pour l'inscription et la CVEC, plus 16 € de tutorat ; un étudiant boursier ne paie ni les droits ni la CVEC. Hors logement, transports et matériel. Les droits et la CVEC sont nationaux ; l'adhésion au tutorat est celle affichée par l'association.

Sources

Gratuit, en PDF

Le guide de la réforme en PDF.

14 pages pour tout comprendre : les trois blocs, les deux chances, Parcoursup 2027, les spécialités, Lyon. Envoyé par e-mail tout de suite.

Alerte réforme

Sois prévenu dès que l’université publie sa maquette.

Maquette, licences ouvertes, places 2027 : dès que l'Université de Rennes publie, tu reçois un e-mail. Rien d'autre.

Choisis un créneau

Visio de 20 minutes, heure de Paris

Choisis un jour pour voir les horaires libres.