Aller au contenu

Spécialité chirurgicale · groupe « Chirurgie 1 »

Ophtalmologie : l'internat, les rangs, le métier

L'ophtalmologiste diagnostique et traite les maladies de l'œil et de ses annexes (paupières, voies lacrymales, orbite), de la vision de l'enfant aux maladies de la rétine du sujet âgé. C'est une spécialité à la fois médicale et chirurgicale : consultation, examens d'imagerie de l'œil, lasers et chirurgie (cataracte, glaucome, rétine, cornée). Il exerce à l'hôpital, en clinique ou en cabinet libéral.

Internat
6 ans
Postes en 2026
168dont 10 à Lyon
Rang limite 2025
2 010Lyon : 856
Revenu libéral moyen
182 800 €par an avant impôt (revenu libéral moyen, DREES 2021)

Photo de Arthur Mercader Vérifié le 25 octobre 2026 par Arthur Mercader, étudiant en 6ème année de médecine

Le métier

  • Patients de tous âges : dépistage chez l'enfant, strabisme, myopie, glaucome, dégénérescence maculaire, rétinopathie diabétique
  • Examens propres à la spécialité : fond d'œil, OCT (imagerie de la rétine), champ visuel, angiographie
  • Gestes au laser en consultation : iridotomie, capsulotomie, photocoagulation de la rétine, laser du glaucome
  • Chirurgie au bloc, souvent en ambulatoire : cataracte, glaucome, rétine, cornée, paupières
  • Urgences ophtalmologiques (traumatismes, baisse brutale de la vision) assurées en garde ou en astreinte à l'hôpital
  • Domaines de surspécialisation : segment antérieur, rétine, neuro-ophtalmologie, ophtalmopédiatrie et strabologie, orbite et paupières

L'internat : 6 ans en trois phases

Le DES (diplôme d'études spécialisées) est le diplôme de ta spécialité, préparé pendant l'internat. Tu y entres en 6ème année, après le classement national qui combine les EDN (épreuves dématérialisées nationales, 60 %), les ECOS (examens cliniques, 30 %) et ton parcours (10 %) : comment ça marche.

Ophtalmologie · 12 semestres Ton internat, phase par phase
Choix du DESfin de 6ème année Fin du socleaprès 1 an Thèse soutenuetu deviens docteur junior DES validéspécialiste en 6 ans
  1. 1 Phase socle 1 an (2 semestres) Découvrir la spécialité et acquérir les bases, encadré de près. 2 stages de 6 mois Le détail
  2. 2 Phase d'approfondissement 3 ans (6 semestres) Approfondir et prendre des responsabilités, stage après stage. 6 stages de 6 mois Le détail
  3. 3 Phase de consolidation 2 ans (docteur junior) Docteur junior : thèse soutenue, autonomie supervisée avant d’exercer seul. 2 stages de 6 mois Le détail
  1. 1

    Phase socle 1 an (2 semestres)

    • 1 stage dans un lieu hospitalier agréé à titre principal en ophtalmologie (éventuellement en stage couplé)
    • 1 stage libre
  2. 2

    Phase d'approfondissement 3 ans (6 semestres)

    • 5 stages dans un lieu hospitalier agréé à titre principal en ophtalmologie (éventuellement couplés) ; l'un peut être remplacé, avec l'accord du coordonnateur local, par un stage de l'option ou de la FST suivie, ou par un stage dans une autre discipline (neurochirurgie, ORL, chirurgie maxillo-faciale, pédiatrie…) agréée à titre complémentaire en ophtalmologie
    • 1 stage dans un lieu hospitalier d'ophtalmologie ou auprès d'un praticien maître de stage des universités agréé en ophtalmologie (seul, couplé ou mixte)
  3. 3

    Phase de consolidation 2 ans (docteur junior)

    • 2 stages d'un an en ophtalmologie : lieu hospitalier, stage couplé, ou stage mixte avec un maître de stage des universités agréé en ophtalmologie
    • À titre exceptionnel, l'un des deux peut être remplacé par un stage libre d'un an, avec l'accord du coordonnateur local
    • Au moins un des stages se déroule, au moins en partie, dans un lieu avec encadrement universitaire

12 semestres au total, dont au moins 10 dans la spécialité, au moins 6 avec encadrement universitaire et au moins 3 sans encadrement universitaire. Fin de la phase socle : entretien avec le coordonnateur local sur l'aptitude à poursuivre un cursus chirurgical. Validation de la consolidation : soumission d'au moins un article à une revue à comité de lecture et présentation orale d'un travail de recherche ; l'examen de l'European Board of Ophthalmology est encouragé, pas obligatoire.

Options et formations spécialisées transversales

Option, FST, DIU : c'est quoi ?Les sur-spécialisations en médecine, expliquées simplement

Les options du DES 1

Une option est un parcours fléché à l'intérieur du DES, choisi en cours d'internat ; certaines allongent l'internat et ont des places limitées.

  • Chirurgie ophtalmopédiatrique et strabologique2 semestres

    Accessible après validation des 3 premières années du DES ; 2 stages dans un lieu agréé disposant d'un agrément fonctionnel pour l'option, validation par un mémoire. La maquette, entièrement réécrite par l'arrêté du 5 juin 2026 (option de 2 semestres avec prérequis), garde un DES de 12 semestres et n'écrit pas d'allongement. Places limitées, fixées chaque année : 24 au niveau national en 2025-2026 (arrêté du 29 avril 2025).

Les FST accessibles 1

Une formation spécialisée transversale (FST) dure en général un an (deux semestres) pendant l'internat et ajoute une compétence reconnue à ta spécialité. La maquette en indique une liste ; la candidature dépend de ton projet et de l'accord des coordonnateurs.

  • Chirurgie orbito-palpébro-lacrymale2 semestresChirurgie des paupières, de l'orbite et des voies lacrymales. 39 places nationales en 2025-2026. Seule FST de la liste indicative de la maquette du 5 juin 2026.

Rang limite et postes

Rang du dernier interne affecté en 2025, ville par ville

Lyon 856 · Paris 553 · dernier rang en France 2 010 (Saint-Étienne) · en 2024 : 1 523, Lyon 558

Comparer avec les autres spécialités
Dérouler le tableau : le rang limite dans les 27 villes (2025 et 2024)Replier le tableau
VillePremier affecté 2025Dernier affecté 2025Dernier affecté 2024
Marseille146463514
Paris34553423
Nice351743286
Montpellier428848435
Lyon278856558
Bordeaux160862820
Toulouse126883723
Nantes851 154931
Limoges7581 2071 345
Lille3431 2681 023
Brest1 1971 2731 270
Caen7621 277789
Strasbourg2131 3551 050
Poitiers9551 3991 313
Reims7631 4131 076
Rennes6771 510866
Tours2941 5201 159
Amiens8581 529810
Clermont-Ferrand1 1501 5701 373
Angers3961 6081 140
Dijon6521 6691 327
Grenoble1 0961 752726
Rouen6821 7731 253
Nancy1021 7921 079
Antilles9191 9201 160
Besançon1 7641 9451 364
Saint-Étienne8812 0101 523

Le nom de la ville renvoie à sa fiche : facultés, places en 2ème année, Parcoursup et vie étudiante.

Postes ouverts à l'internat dans cette spécialité

2024125 postes · 9 à Lyon
2025150 postes · 10 à Lyon
2026168 postes · 10 à Lyon

Sources : Centre national de gestion, rangs limites, liste principale 2025 (fichier tableur) · Centre national de gestion, rangs limites des épreuves nationales, campagne 2024, liste principale · arrêtés des 7 juillet 2024, 30 juillet 2025 et 4 août 2026 (Journal officiel). Depuis 2024, le rang est une position dans le classement du groupe de spécialités « Chirurgie 1 », pas dans un classement national unique.

Combien gagne un ophtalmologue ?

À l'hôpital public

Même grille pour toutes les spécialités : interne de 1 617 € à 2 371 € brut par mois, puis praticien hospitalier de 4 634 € à 9 368 €, gardes en plus (montants au 1er juillet 2023).

En libéral

182 800 € par an en moyenne avant impôt, soit 15 233 € par mois (revenu libéral moyen mesuré par la DREES en 2021). Détail, actes et simulateur ci-dessous.

Revenus en libéral · chiffres officiels et simulateur

Combien gagne un ophtalmologue en libéral ?

  • 15 233 €par mois en moyenne, avant impôt
    revenu libéral moyen, DREES 2021
  • 145 k€bénéfice moyen par an
    CARMF 2022
  • 72 %en secteur 2
    dépassements autorisés, 2024
  • +56 %de dépassement moyen
    en secteur 2, HCAAM 2024
  • × 8,6écart entre les 10 % qui gagnent le plus et les 10 % qui gagnent le moins

Le revenu se forme surtout au cabinet : consultations courtes et nombreuses, préparées par un orthoptiste qui fait les mesures, et examens cotés à part (OCT, champ visuel, fond d'œil). S'y ajoutent les injections intravitréennes pour la DMLA et, pour les chirurgiens, la cataracte au bloc, un acte de 20 à 30 minutes dont le dépassement moyen atteint 245 € en secteur 2, et la chirurgie réfractive, hors nomenclature et à prix libre. Le simulateur propose trois façons d'exercer : médicale, mixte avec la cataracte, chirurgicale avec la réfractive. Les très hauts revenus viennent de la combinaison d'une équipe d'orthoptistes, d'un gros volume d'imagerie et d'injections, et de journées de bloc dédiées.

Ce que facture un ophtalmologue

  • Consultation en accès coordonnéCS + MCS · CS 26,50 € + MCS 5 € depuis le 22 décembre 2024 ; mesures faites avant par l'orthoptiste31,50 €
  • Avis ponctuel de consultantAPC · à la demande du médecin traitant, une fois par épisode60 €
  • Consultation complexeMCX (CS + MCX) · situations listées par la convention (exemple : glaucome ou rétinopathie de l'enfant)46 €
  • Consultation très complexeCS + MTX60 €
Voir les actes en plus possibles28
  • OCT, tomographie de l'œilBZQK001 · 49,20 € hors OPTAM ; image prise par l'orthoptiste, lue par le médecin58,82 €
  • Champ visuel avec mesure des seuilsBLQP004 · montant déduit des tarifs affichés par un centre au 1er mars 2026 ; suivi du glaucome41,03 €
  • Examen du fond d'œil au verre de contactBGQP00229,07 €
  • Rétinographie sans injectionBGQP007 · dépistage de la rétinopathie diabétique21,67 €
  • Pachymétrie cornéenneBDQP00322,45 €
  • Topographie cornéenneBDQP002 · kératocône, bilan avant chirurgie réfractive24,77 €
  • GonioscopieBHQP00217,28 €
  • Biométrie oculaire (calcul de l'implant avant cataracte)BFQM00133,22 €
  • Examen de la vision binoculaireBLQP01026,02 €
  • Examen de la motricité oculaireBJQP00227,01 €
  • Microscopie spéculaire de la cornéeBDQP004 · tarif au 1er janvier 202536,01 €
  • Angiographie à la fluorescéine du fond d'œilEBQF00464,07 €
  • Angiographie au vert d'indocyanineEBQF00573,42 €
  • Injection intravitréenne (DMLA, œdème maculaire)BGLB001 · en salle dédiée, par séries mensuelles83,60 €
  • Injection sous la conjonctiveBCLB00117,03 €
  • Laser YAG de cataracte secondaireBFPP00183,60 €
  • Iridotomie au laser (glaucome par fermeture de l'angle)BEPP00283,60 €
  • Photocoagulation de la rétine au laserBGNP003 · rétinopathie diabétique, déchirure de la rétine101,16 €
  • Injection de toxine botulique des paupièresBALB001 · blépharospasme ; la toxine à visée esthétique est hors nomenclature33,28 €
  • Lavage des voies lacrymalesBBJD00120,12 €
  • Sondage des voies lacrymalesBBLD00324,77 €
  • Ablation d'un corps étranger, abrasion de la cornéeBDNP00229,41 €
  • Exérèse de chalazionBAFA013 · 32,16 € hors OPTAM32,74 €
  • Exérèse de ptérygion avec autogreffeBCFA003 · au bloc106,84 €
  • Chirurgie de la cataracte (phakoémulsification et implant)BFGA427 · acte du chirurgien ; anesthésie (111 €) et séjour facturés à part ; dépassement moyen de 245 € quand il existe (IRDES 2021)271,70 €
  • Sclérectomie profonde (chirurgie du glaucome)BGFA014209 €
  • Adaptation de lentilles de contacthors nomenclature, prix libre · forfait affiché par un centre en 2026 : 110 € (simple) à 160 € (presbytie)110 € à 160 €
  • Certificat médical (permis, aptitude)hors nomenclature, prix libre · non remboursé90 €
Voir les actes possibles avec une sur-spécialisation, après l'internat8

Option

  • Chirurgie du strabisme (muscle oculomoteur, suture ajustable)avec Chirurgie ophtalmopédiatrique et strabologique · BJMA001 · surtout chez l'enfant187,24 €

FST

  • Chirurgie des paupières et des voies lacrymalesavec Chirurgie orbito-palpébro-lacrymale · CCAM (selon le geste) · ordre de grandeur : ptosis, ectropion, dacryocystorhinostomie ; la blépharoplastie esthétique est hors nomenclature150 €

DIU

  • Chirurgie réfractive au laser (PKR, LASIK, SMILE), par œilavec DIU Chirurgie réfractive et de la cataracte · hors nomenclature, prix libre · non remboursée ; prix total payé par le patient, laser et plateau compris : 900 à 1 200 € (PKR), 1 300 à 2 000 € (LASIK), 1 500 à 2 500 € (SMILE)1 300 € à 2 500 €
  • Implant multifocal ou torique (supplément « premium »)avec DIU Chirurgie réfractive et de phacoémulsification · hors nomenclature, prix libre · supplément payé par le patient au-delà de la cataracte remboursée ; montant variable selon l'implant500 € à 1 500 €
  • Vitrectomie avec pelage de la membrane et gazavec DIU Pathologie chirurgicale rétino-vitréenne (PCRV) · BGFA005 · 275,50 € hors OPTAM ; trou maculaire, membrane épirétinienne278,26 €
  • Exérèse de ptérygion avec greffe lamellaire de cornéeavec DIU Cornée · BCFA007276,93 €
  • Bilan électrophysiologique de la vision (ERG, PEV)avec DIU Exploration de la fonction visuelle · ordre de grandeur, selon l'examen70 €

DU

  • Toxine botulique ou acide hyaluronique à visée esthétiqueavec DU Chirurgie plastique reconstructrice et esthétique orbito-palpébrale · hors nomenclature, prix libre · non remboursé, produit à déduire300 €

Option, FST, DIU : ce que sont les sur-spécialisations en médecine, et quand on les fait.

Tarifs de base de l'Assurance maladie (secteur 1). En secteur 2, le médecin peut y ajouter un dépassement ; les actes hors nomenclature sont à prix libre.

Simule une année d'activité

Ajuster les hypothèses (semaines, charges)

Revenu avant impôt

15 382 €par mois

  • Revenu
  • Cotisations et CSG
  • Charges
  • Chiffre d'affaires

À lire avant de comparer. Les chiffres officiels sont des moyennes : ils mêlent temps partiels, débuts d'installation et fins de carrière. Les profils du simulateur viennent de l'étude LPS : construits sur les tarifs de l'Assurance maladie et les statistiques officielles (DREES, CARMF, HCAAM), puis croisés avec les témoignages de plus de 800 praticiens (20 à 25 par spécialité), à Lyon et dans d'autres villes. Le profil moyen est calé sur la moyenne officielle ; le profil le plus haut décrit une activité rare, possible avec une organisation dédiée, pas un revenu courant. Les cotisations suivent le barème CARMF 2026 et une approximation de l'URSSAF ; seul un expert-comptable fait le calcul exact. Notre méthode.

À l'hôpital. À l'hôpital, la grille des praticiens hospitaliers va de 55 608 € à 112 417 € brut par an (montants au 1er juillet 2023), plus les gardes, les astreintes et 1 010 € par mois d'indemnité d'engagement exclusif (IESPE) pour qui renonce à l'activité libérale. Les ophtalmologues hospitaliers font peu de gardes de nuit, mais la plupart des services ouvrent des consultations d'urgence ; un PH peut garder une activité libérale à l'hôpital (dans la limite de 20 % de son temps).

Sources : Assurance maladie, CCAM en ligne : la référence officielle des tarifs des actes techniques · DREES, Études et résultats n° 1322, revenus d'activité 2021 des médecins libéraux (décembre 2024) · CARMF, BNC 2022 par spécialité et par secteur (communiqué du 7 novembre 2023) · What's up doc, revenus 2023 des médecins libéraux selon la CARMF (revenu net d'activité) · HCAAM, Les dépassements d'honoraires des médecins : état des lieux (octobre 2025, données CNAM 2024 et IRDES 2021) · Centre des consultations d'ophtalmologie (15-20), tarifs au 1er janvier 2026 : CS + MCS, APC, BGQP002, BZQK001, BFPP001 · SideCare, fiche CCAM BFGA427 (cataracte, 271,70 €) · SideCare, fiche CCAM BGLB001 (injection intravitréenne, 83,60 €) · Medcode, fiche CCAM BZQK001 (OCT : 58,82 € en secteur 1 et OPTAM, 49,20 € hors OPTAM ; 11,3 millions d'actes libéraux en 2025) · Pôle Vision, note d'honoraires au 1er janvier 2026 (exemple de dépassements en secteur 2) · Point Vision Lyon, tarifs au 1er mars 2026 (actes associés, secteurs 1 et 2, lentilles, certificats) · Aide au codage, subdivisions CCAM de l'œil (BLQP, BGQP, EBQF, BCFA), tarifs 2025 · SideCare, fiches CCAM BGFA005 (vitrectomie), BGFA014 (sclérectomie), BJMA001 (strabisme), BAFA013 (chalazion) · Alan, prix de la chirurgie réfractive en 2026 (900 à 2 500 € par œil selon la technique)

Secteur 1, secteur 2, gardes, primes, assistant ou chef de clinique : le salaire d'un médecin, étape par étape.

Remplacer en ophtalmologie

Dès quand ?5 semestresd'internat validés
Part reversée au titulaire35 %de 30 à 40 % des honoraires ; on dit « rétrocession à 65 % » : tu gardes 65 %
Par jour900 €brut en moyenne, de 650 € à 1 200 €

Le remplacement, c'est le complément de revenu classique pendant l'internat, puis la porte d'entrée du libéral en début de carrière : tu prends le cabinet d'un médecin quelques jours pendant ses congés, sans rien investir, et tu découvres des façons d'exercer avant de t'installer.

Un interne du DES d'ophtalmologie peut demander sa licence de remplacement après 5 semestres validés : 3 en ophtalmologie et 2 libres, soit au plus tôt en milieu de 3ème année d'internat. Il ne remplace que des ophtalmologistes.

Le partage des honoraires : Offres relevées en 2026 : 60 % dans un cabinet de secteur 1 équipé (OCT, lasers) mais sans secrétaire ni orthoptiste. Le taux baisse quand le titulaire fournit un orthoptiste, un plateau d'imagerie coûteux et un secrétariat, car ces charges restent les siennes.

Comment se calcule le revenu d'une journée

Revenu du remplaçant

910 €brut par jour

  • Net par jour, avant impôt761 €
  • Une semaine de 5 jours4 550 € brut
  • Sur 30 jours dans l'année22 817 € net
  • En plus de ton salaire, en moyenne1 901 € net par mois

Net estimé : jusqu'à 38 000 € de revenus de remplacement par an, dispositif simplifié de l'URSSAF pour les remplaçants (13,5 %, puis 21,2 % au-delà de 19 000 €) ; au-delà, régime classique (URSSAF, CARMF, CSG). Interne, ton salaire continue en plus : c'est un complément.

À l'hôpital et en clinique : Vacations en centre de santé ou en centre ophtalmologique (salariées, à la journée), et remplacements en clinique pour la chirurgie de la cataracte, réservés en pratique aux remplaçants qui opèrent déjà seuls. Avec sa licence, un interne peut aussi remplacer un médecin salarié d'un établissement privé, en contrat à durée déterminée limité à l'absence du titulaire.

L'activité dépend beaucoup de l'orthoptiste : avec lui, le remplaçant voit deux fois plus de patients. La chirurgie (cataracte, injections intravitréennes) n'est confiée qu'aux remplaçants qui la maîtrisent.

Des offres réelles

Licence de remplacement, contrat, statut, cotisations : les remplacements en médecine, expliqués. Montants tirés d'offres réelles et croisés avec les témoignages de praticiens : notre méthode.

Sources : Code de la santé publique, annexe 41-1 (conditions de remplacement par DES, modifiée par le décret n° 2021-781 du 18 juin 2021), reproduction du Conseil national de l'Ordre des médecins · Conseil national de l'Ordre des médecins, fiche pratique « Remplacement d'un médecin libéral » · Hoppi, salaire de l'ophtalmologiste (remplacement : 650 € à 1 200 € par jour, médiane 850 €, mise à jour 2026)

Les DIU et DU, ville par ville

Tu ne sais pas ce qu'est un DIU ? Les sur-spécialisations en médecine, en deux minutes.

Les diplômes interuniversitaires (DIU, portés par plusieurs universités) et d'université (DU) ajoutent une compétence pendant ou après l'internat. Chaque université crée les siens : 30 diplômes utiles dans cette spécialité, proposés dans 15 villes. Choisis ta ville ou cherche un mot.

Liste non exhaustive : l'offre change chaque année, vérifie sur le site de l'université avant de t'inscrire.

Les spécialités du même groupe

Elles partagent les mêmes coefficients au classement de 6ème année : ton rang est le même pour toutes les spécialités du groupe.

Questions fréquentes

Combien de temps dure l'internat d'ophtalmologie ?

Le DES d'ophtalmologie dure 6 ans (12 semestres) : 1 an de phase socle, 3 ans d'approfondissement et 2 ans de consolidation comme docteur junior. Il s'ajoute aux 6 ans des 1er et 2ème cycles, soit 12 ans d'études après le bac.

L'ophtalmologie est-elle une spécialité médicale ou chirurgicale ?

Elle est classée parmi les DES de la discipline chirurgicale. En pratique, l'ophtalmologiste fait les deux : consultations et suivi de maladies chroniques comme le glaucome, et chirurgie (cataracte, rétine, paupières).

Quelles options et FST après un DES d'ophtalmologie ?

La maquette prévoit une option, la chirurgie ophtalmopédiatrique et strabologique (2 semestres). La FST citée dans la maquette est la chirurgie orbito-palpébro-lacrymale.

Que fait un ophtalmologiste au quotidien ?

Il examine l'œil (fond d'œil, OCT, champ visuel), dépiste et suit les maladies de la vision, réalise des traitements au laser et opère au bloc, souvent en ambulatoire. Il exerce à l'hôpital, en clinique ou en cabinet libéral.

Combien gagne un ophtalmologue ?

En libéral, un ophtalmologue gagne en moyenne 182 800 € par an avant impôt (revenu libéral moyen mesuré par la DREES en 2021), soit environ 15 200 € par mois, après les frais du cabinet et les cotisations sociales. À l'hôpital public, il suit la grille des praticiens hospitaliers, de 55 608 € à 112 417 € brut par an, gardes en plus.

Combien peut gagner un ophtalmologue en libéral ?

Tout dépend du volume d'actes, du secteur et des charges. Dans l'étude LPS, construite sur les tarifs de l'Assurance maladie et croisée avec les témoignages de 20 à 25 praticiens par spécialité, une activité soutenue donne environ 27 300 € par mois avant impôt (47 heures par semaine), et un très haut niveau d'activité, rare et organisé autour d'une équipe, environ 44 100 € par mois. Ce sont des scénarios, pas des moyennes.

Un ophtalmologue est-il plutôt en secteur 1 ou en secteur 2 ?

En ophtalmologie, 72 % des médecins libéraux exercent en secteur 2 (2024), avec un taux de dépassement moyen de 56 % du tarif de base. Le secteur 2, ouvert aux anciens chefs de clinique et assistants, permet des dépassements d'honoraires ; en secteur 1, l'Assurance maladie fixe les tarifs et paie une partie des cotisations.

Sources

Toutes les spécialités · Les études de médecine, année par année

Gratuit, en PDF

Le guide de la réforme en PDF.

14 pages pour tout comprendre : les trois blocs, les deux chances, Parcoursup 2027, les spécialités, Lyon. Envoyé par e-mail tout de suite.

Choisis un créneau

Visio de 20 minutes, heure de Paris

Choisis un jour pour voir les horaires libres.